奥日光の自然体験ツアー・ネイチャーガイドの「自然計画」【ネイチャ ーツアー、エコツアー、スノーシュー、歩くスキー、氷瀑、フラワーハ イキング】

奥日光の自然体験(ハイキング、トレッキング) 設定ガイドツアー 春〜秋

目次

2019年(春〜秋)奥日光 全6コースの設定ガイドツアー

A 奥日光フラワーハイキング 3時間
B 日光市街周辺自然散策2.5時間
C 静けさの西ノ湖 3時間 
D カクレ滝たんけん時間 6時間
E ロングトレイル(1) 8時間(歩行7時間)
F ロングトレイル(2) 8時間(歩行6.5時間)
特別企画 尾瀬国立公園田代山紅葉トレッキング 7時間(歩行4.5時間)

注意事項(全ツアー共通)
好評!トコトン!パック
ツアーお申込のご注意

「下界」より1カ月遅れて春が訪れる5月から10月の間、日本でも指折りの自然と景観を持つ奥日光を中心に自然ガイドがご案内するツアーです。

2019年(春〜秋)奥日光 全6コースの設定ガイドツアー

map-gs 奥日光の自然体験(ハイキング、トレッキング) 設定ガイドツアー 春〜秋

奥日光グリーンシーズン全体マップ(クリックで拡大)

A 奥日光フラワーハイキング
〜ガイドおすすめの奥日光・旬の花エリアへ 〜

map-gs 奥日光の自然体験(ハイキング、トレッキング) 設定ガイドツアー 春〜秋

アズマシャクナゲ

<家族〜一般向き> 体力 ★✩✩/高低差 100m以下/2〜4km/3時間 ↓ツアーランクについて

「花や植物の話をいろいろ聞きたい」「静かな奥日光の自然の中をのんびり歩きたい」こんな方にピッタリのコースです。

観光地日光とはひと味違う、ガイド選りすぐりの奥日光・季節の花、自然スポットにご案内(9,10月は草紅葉または紅葉になります)。

日程 5月~10月のご希望日催行
(10月の休日は渋滞で催行が難しい場合があります。)
午前 9:00頃~12:00頃  午後 13:00頃~16:00頃
集合場所 日にち、コースにより異なります。
(お申込みの方に詳しい場所をご案内します)
料金 大人¥4,800、18歳未満¥3,800
最小催行人数 2名

ツアーに申し込む
↓ツアー注意事項

B 日光市街周辺自然散策
〜 日光市街周辺のおすすめスポットをゆっくり散策 〜

<家族〜一般向き> 体力 ★✩✩/高低差 10〜100m /2km/2.5時間 ↓ツアーランクについて

「奥日光まで行かずに自然を楽しみたい。」「東照宮の帰りにどこか自然の美しいところを歩いてみたい。」

こんな方のために、日光市街地周辺の選りすぐりの自然スポットを散策するコースです。ガイドによる説明で日光の印象がより深まることでしょう(平たんまたは緩い坂道が基本ですが、一部階段があります)。

少し短めのコースで、途中たっぷり休憩をとりながら歩きます。

日程 コースごと指定期間のご希望日催行
午前 9:30~12:00頃、午後 13:30~16:00頃
集合 コースや日にちにより異なります。
(お申込みの方に詳しい場所をご案内します)
料金 大人¥4,500、18歳未満¥3,600
最小催行人数 2名
コース B-①,B-②,B-③の中からお好きなコースをお選びください。

 

B−①(日光市街集合) 百地蔵と憾満ヶ淵(ほぼ平坦・途中トイレあり)
(ご希望日催行。10月中旬~11月上旬の土休日は催行が難しい場合があります)

二社一寺の陰に隠れた、実は最も日光らしい名所。写真ではおなじみですが、大谷川の奔流の脇に苔むした地蔵が並ぶ風景は、むしろ外国人に良く知られています。

詳しいマップを見る

 

B−②(日光市街集合) 霧降高原のお花畑
(5~10月のご希望日催行)

霧降高原は、日光周辺随一の花の名所。ニッコウキスゲが有名ですが、春のツツジや夏のシモツケソウなど高原の花々は一見の価値があります。見晴らしは抜群!天気が良ければ富士山も!
※天空回廊の階段は上りには使いません。

詳しいマップを見る

 

B−③(日光市街集合) 日光名滝と湧水めぐり
(ご希望日催行)

芭蕉が「しばらくは滝にこもるや夏の初め」の句を詠んだので有名な、日光3名瀑のひとつ裏見の滝は往復40分ほど歩くアプローチも素敵です。

詳しいマップを見る

ツアーに申し込む
↓ツアー注意事項

C 静けさの西ノ湖
〜 「自然のまんま」巨木と水の聖地、夏はリバーウォーク体験も〜

map-gs 奥日光の自然体験(ハイキング、トレッキング) 設定ガイドツアー 春〜秋

西ノ湖の巨木で一休み

<家族〜一般向き> 体力★✩✩/高低差20m/3km/3時間 ↓ツアーランクについて

深い森と澄みきった水をたどるエコツアー。

樹齢500年の巨木群を歩き西ノ湖へ。何の施設もない西ノ湖畔は時間が止まったような静けさ。

夏の帰りにはストックとスポーツサンダルを使って浅い川をジャブジャブと足首まで濡れて楽しむリバーウォークも可能です。(ご希望の方のみ)夏らしい森林浴と、ひえひえ~!の水は驚きの透明度です。
全体の起伏は緩やか、ご家族連れの方に特におススメです。

詳しいマップを見る

日程 5〜10月のご希望日

午前 9:00頃~12:00/12:30
午後13:00頃~16:00/16:30
(バス時刻の関係で月、曜日によって集合解散時間が異なります)

集合 赤沼低公害バスのりば(自然情報センター前)(グーグルマップ
料金 大人¥5,000、18歳未満¥4,000
(レンタルストック、スポーツサンダル付き/低公害バス代別途)
最小催行人数 2名

ツアーに申し込む
↓ツアー注意事項

D カクレ滝たんけん
〜 ワイルド感あふれる道なき道、リバーウォーク体験も〜

map-gs 奥日光の自然体験(ハイキング、トレッキング) 設定ガイドツアー 春〜秋

滝壺が美しい神秘の滝!

<家族〜一般向き> 体力★★✩/高低差80m/6.5km/6時間 ↓ツアーランクについて

西ノ湖の奥の滝をめざすエコツアー。

西ノ湖からは、平らな踏みあとをたどってカクレ滝へ。
普通は見られない対岸からの西ノ湖も見られます。途中ストックとスポーツサンダルを使って浅い川をジャブジャブと足首まで濡れて楽しむリバーウォークも体験。
全体の起伏は緩やか、元気の良いご家族連れの方に超おススメです。

詳しいマップを見る

日程 7〜9月中のご希望日

9:00頃~15:00頃

(バス時刻の関係で月、曜日によって集合解散時間が異なります)

集合 赤沼低公害バスのりば(自然情報センター前)(グーグルマップ
料金 大人¥7,000、18歳未満¥5,600
(レンタルストック、スポーツサンダル付き/低公害バス代別途)
最小催行人数 2名

ツアーに申し込む
↓ツアー注意事項

E ロングトレイル(1)
つつじ咲く裏男体古道

map-gs 奥日光の自然体験(ハイキング、トレッキング) 設定ガイドツアー 春〜秋

コース途中に多いゴヨウツツジ(シロヤシオ)

<健脚限定> 体力 ★★★ /高低差950m/13km/8時間(歩行7時間) ↓ツアーランクについて

今回は、ゴヨウツツジやトウゴクミツバツツジを楽しみながらかつての登山道を分け入り、修験道の霊山を偲ぶ裏男体・志津を目指します。

ルートは名瀑 裏見ノ滝から志津の峠への長い登りで、林道以外は道型がありませんが、急坂は意外に少なく、またササが低く、思ったより歩きやすい健脚コースです。

現在は志津峠に車を入れることができなくなっており、個人では行きにくいルートになっていますが、本ツアーでは山麓の水場跡まで下った後、送迎車で出発地までお送りします。

日程 5/25(土)限定!
8:30~16:30頃
集合 田母沢御用邸前駐車場 入口(田母沢御用邸​グーグルマップ
コース 田母沢(送迎車)=裏見滝駐車場…裏男体林道…志津峠(裏男体山1合目)…水場跡=(送迎車にて)田母沢
料金 大人¥7,500
最小催行人数 4名

ツアーに申し込む
↓ツアー注意事項

F ロングトレイル(2)
~修験道の紅葉を楽しむ~

map-gs 奥日光の自然体験(ハイキング、トレッキング) 設定ガイドツアー 春〜秋

珍しい「白い紅葉」が見られるコース

<健脚向き> 体力 ★★☆/高低差600m/10km/8時間(歩行6.5時間) ↓ツアーランクについて

今回は、いろは坂の渋滞を避けて紅葉の最盛期に人の少ないかつての修験道を夕日岳まで歩きます。

ルートは旧細尾峠まで送迎車で上り、階段が一段もない!登山道を薬師岳に登り、ゆるゆるとした稜線を登って夕日岳まで。この道は全く整備の手が入っていなく、階段が一段も有りません。階段が無いとこんなに歩きやすいのか、と驚くほどです。

細尾峠までは、車で文字通り「細い」車道を行くので個人ではなかなか行きにくいコースです。本ツアーでは峠まで車で送迎しますので、気軽に歩けるコースとなっています。

日程 2019年10月26日(土)限定
8:30~16:30頃
集合 田母沢御用邸前駐車場 入口(田母沢御用邸​グーグルマップ
コース 田母沢(送迎車)=細尾峠…薬師岳…夕日岳…細尾峠=(送迎車にて)田母沢
料金 大人¥7,500
最小催行人数 4名

ツアーに申し込む
↓ツアー注意事項

※特別企画【栗山ツアー】尾瀬国立公園田代山 草紅葉の湿原・紅葉トレッキング

map-gs 奥日光の自然体験(ハイキング、トレッキング) 設定ガイドツアー 春〜秋

秋の草紅葉

※下3点の写真は、8月上旬頃の様子です

<一般〜健脚> 体力 ★★☆/高低差400m/5.6km/7時間(歩行4.5時間) ↓ツアーランクについて

このツアーは、日光市栗山郷のアウトドア体験「鬼怒川源流・栗山ツアー」で特別に実施する企画です。
平成19年、尾瀬国立公園が分離独立した時に新しく国立公園に編入された田代山。その名の通り、何と山頂部全体が湿原になっている!ユニークな山です。

草紅葉は9月が盛りですが、その後のモノトーンのグラデーションの草原もその渋いデザインが魅力的です。途中の登山道は紅葉が色づき始めていることでしょう。秋色の山道と山頂の湿原を楽しむ山旅を楽しみましょう。

今回は栗山から登山口の猿倉まで送迎車で送迎しますので、アプローチしにくい田代山も身近な山になっています。(無料)

日程 2019年9月28日(土)限定
9:00~16:00頃
集合 栗山行政センター駐車場(グーグルマップ
9:00集合、16:00解散
コース 栗山行政センター (送迎車)―猿倉…小田代…田代山湿原(昼食)…猿倉―(送迎車)栗山行政センター
料金 ¥5,000(お申込みは9月21日・土まで)
最小催行人数 3名
※ご注意
現在栗山から猿倉までの県道が通行止めになっています。秋には開通の見込みですが、当日も通行止め見込みの場合、本ツアーは中止となります。

ツアーに申し込む
↓ツアー注意事項

注意事項(全ツアー共通)

  • 最小催行人数は各ツアーに記載のとおりですが、催行決定した場合は1名様でも受付可能です。予約状況をお問合せください
  • お申込は、催行日の前々日までです
  • 日にち限定ツアー(E,F、特別企画)は、1週間前に催行人員に達しない場合は中止になります(お申込みの方にご連絡します)
  • 料金表示は大人1名様分です(ガイド料・保険料込)
  • 写真撮影を目的とするお客様は、貸切ガイドでのお申込をご検討ください

好評!トコトン!パック

1日または連日で2ツアーをハシゴする方は、2回目のツアー料金が1,000円割引に!

ツアーランクついて

  体力ランク
★✩✩ 緩やかな歩道を半日以上歩ける方(ハイキング初心者向き~)
★★✩ 登り下りを含む歩道を半日以上歩ける方(一般向き)
★★★ 登り下りを含む歩道を1日フルに歩ける方(健脚向き)

※体力や高低差の感覚には個人差があります。不安な方やご不明な点はお問合せください

貸切ガイド(個人/グループ)もご検討ください

map-gs 奥日光の自然体験(ハイキング、トレッキング) 設定ガイドツアー 春〜秋

日光の自然を熟知したガイドと一緒に貸し切りで日光の自然を堪能してみませんか。

グループには専属のガイドがつくので、プランは自由自在!!次のような方にピッタリです。

  • 設定ツアーにはないコースを歩きたい
  • 体力や歩くペースが心配…オーダーメイドで個人ガイドをお願いしたい
  • 集合時間を設定ツアーと別の時間にしたい
  • 仲間だけの専属ガイドで、じっくり話を聞きながら歩きたい
  • 写真を撮りながら歩きたい

貸切ガイド

お申込み

ツアーのお申込みはこちら

PAGETOP
Copyright © 自然計画〜奥日光の自然体験ツア〜 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.